озеро Малое Шарыповский район Красноярский край

Раскинувшись с севера на юг, у подножия знаменитого Каратагского хребта, озеро самым очаровательным образом вписывается в этот незабываемо красивейший пейзаж небесных озер, Большое, Круглое и собственно Малое.

озеро Малое

 Одно из трех, называемых небесными, озер. Тигирголь, где Тигир – «Бог», Голь – «озеро», вместе – Божье озеро. Еще его называли Кичиголь, Кичи – «малое», голь «озеро». Или еще Кичи Тигирголь. Ну а мы его знаем как Малое. И действительно по сравнению с соседним, Большим озером, этот водоем гораздо меньше. Их разделяет перешеек шириной 1,6 км., на котором расположено село Большое озеро. По этому же перешейку из Малого в Большое озеро перетекает ручей Ботовушка. Раскинувшись с севера на юг, у подножия знаменитого Каратагского хребта, озеро самым очаровательным образом вписывается в этот незабываемо красивейший пейзаж небесных озер, Большое, Круглое и собственно Малое.
 Лучше, да и проще всего, оно просматривается с горного хребта разделяющего Малое и Круглое. Прогулявшись по нему, Вы получите просто море приятных и положительных эмоций. Здесь возникает желание взлететь над всей этой красотой и парить как здешние коршуны, уносясь все дальше в ту замечательную долину, в которой плещется озеро Малое. Покой и тишина и крики тех самых коршунов просто завораживают. Всякий находящийся здесь обязательно делает снимок на этом  естественном фоне из неба и гор, которые, в спокойную погоду, отражаются в зеркале Малого. В эти места, как говорится, влюбляешься с первого взгляда, и хочется снова и снова сюда возвращаться. Именно своим великолепием притягивает к себе озеро Малое, так как купаться в нем не принято, вода мутная и дно очень илистое. Но зато здесь постоянно можно встретить рыбаков и тех, кто просто хочет тишины и покоя.
  Приезжайте, купайтесь в Круглом, любуйтесь Малым! И не забывайте, что каждый из нас в ответе за то, в каком виде эти красоты унаследуют наши потомки.



озеро Малое Шарыповский район, как проехать



Цели и задачи сайта

 Познакомить интернет пользователей с уникальным уголком Сибири, именуемым Шарыповский район. С его великолепной природой, преисполненной чудесных озер и разнообразных ландшафтов, а также с возможностью отдыха на этой территории. Продвижение Шарыповского района как привлекательной туристической зоны.

Контакты

С предложениями и пожеланиями, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь по

tel: 8-963-267-52-52

email: [email protected]

Наши партнеры