озеро Сарбаголь Шарыповский район Красноярский край

Здесь и горы с выступающими из них скалами и лиственницы по берегу и звенящая тишина, наполняющая это место особой атмосферой покоя. А еще есть интересная гора на северном берегу, она сразу привлекает к себе внимание и вызывает желание забраться на нее.

озеро Сарбаголь

 Любителям уединиться и побыть в стороне от шумных мест отдыха, это озеро подойдет очень кстати. Правда сразу стоит оговориться, купаться здесь не так комфортно, как например, в том же Большом. Дно на Сарбаголе илистое и берега слегка заболочены и частично заросшие, что, конечно же, не остановит ценителей живописных уголков природы. И надо признать, здешние места весьма великолепны, и довольно контрастны.
 Здесь и горы с выступающими из них скалами и лиственницы по берегу и звенящая тишина, наполняющая это место особой атмосферой покоя. А еще есть интересная гора на северном берегу, она сразу привлекает к себе внимание и вызывает желание забраться на нее. Если сделать это рано утром, в хорошую погоду, то перед вами откроется потрясающая картина восхода, пронизывающего своими лучами туманный покров, в то время как внизу еще будут сумерки. Постепенно проникая, солнечный свет наполняет долину Сарбаголя, освобождаясь от тьмы и тумана, и мы можем наблюдать эту захватывающую картину пробуждения, которая длится совсем не долго, но поражает своим великолепием!
 Это те самые моменты, которые мы зачастую пропускаем в своей жизни и за суетой не замечаем, как природа говорит с нами на чистом своем языке и говорит нам о Творце, который дал нам все это в дар и дар этот мы обязаны беречь и хранить для потомков. Помните об этом, пожалуйста! К сожалению Сарбаголь мелеет, но в нашей власти сохранить в чистоте и в первозданном виде его берега и окружающий его лесной массив. Это озеро словно маленькая и не заметная звезда в плеяде Шарыповских водоемов. Мало кому знакомое, где то в глуши, и в то же время рядом с такими популярными, Большим и Круглым, оно как бы меркнет на их фоне. Но только не в глазах настоящих ценителей красоты и оригинальности! Всего 1 километр в длину и 600 метров в ширину, оно притягивает именно своей уникальностью и широкой палитрой природных красок. Доподлинно так и не ясно значение и происхождение слова Сарбаголь, но по некоторым данным оно означает Сарбах-подросток, кёль-озеро, «озеро подростков», и еще Сар-желтый, Ба-серый, Голь-озеро, «желто-серое озеро». Так или иначе, но  Сарбаголь занимает свое достойное место в плеяде нашего района и обязательно понравится любому туристу.
 Приезжайте, любуйтесь и удивляйтесь! Заряжайтесь положительной энергией этого уголка природы и заботьтесь о его сохранности!
 И пускай эта небольшая частичка, такой огромной и необъятной Сибири, так же радует и удивляет наших детей!


   

озеро Сарбаголь Шарыповский район, как проехать, карта

Как отдохнуть на Сарбаголе?

 Этот замечательный и очень красивый водоем из числа не тронутых индустрией туризма. И пускай так и будет! Хотите покоя и отдыха в тишине, приезжайте сюда. Берите все необходимое с собой, так как до ближайшего населенного пункта долековато. Места для установки палатки, да и вообще для вашего лагеря будет достаточно. Берега здесь просторные и удобные. Берегите здешние леса, привозите дрова с собой и конечно не оставляйте после себя мусор. Хорошего вам отдыха!


Цели и задачи сайта

 Познакомить интернет пользователей с уникальным уголком Сибири, именуемым Шарыповский район. С его великолепной природой, преисполненной чудесных озер и разнообразных ландшафтов, а также с возможностью отдыха на этой территории. Продвижение Шарыповского района как привлекательной туристической зоны.

Контакты

С предложениями и пожеланиями, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь по

tel: 8-963-267-52-52

email: [email protected]

Наши партнеры