Гляденский водопад

 Не высокий, однако, он создает довольно мощный поток воды, который срывается в своеобразную чашу, наполняемую до краев, и под этот поток не всякий рискнет встать, да и сделать это не просто. Глубина в центре этой чаши чуть менее двух метров.
До недавнего времени, так всё и было...
(читайте ниже)


 

Гляденский водопад

 Еще одно, по своему, уникальное и очень уютное место Шарыповского района! До Ниагарского конечно далеко, но главное достоинство этого уголка природы не в размерах, а в гармонии здешнего ландшафта с местными водоемами. Это пример того как умелый, когда то, подход человека к освоению природных ресурсов приносит пользу и не вредит, а даже наоборот, украшает данную местность искусственно созданными прудами и шикарным водопадом, через который и перетекает вода из одного водоема в другой.
 Так и было, до недавнего времени, пока там не начали разводить рыбу. Теперь это скорее не водопад, а ручей, вода в котором грязная, маслянистая. По берегам образуется пена и купаться там теперь нельзя. Повырубали деревья на верху и от былого уюта теперь одни воспоминания. Стоит ли сюда приезжать? Возможно. Здесь всё ещё, не смотря на "старания" человека, есть на что посмотреть. Удивительная гармония воды и ландшафта создает свою,  уютную атмосферу. Покой, тишина и умиротворение, будто пронизывают этот воздух, и хочется просто быть здесь и ходить по этим местам! Особенно приветлив этот уголок природы осенью, когда все утопает в ярких огнях листвы и солнца!
  Как добраться? По дороге в деревню Темра сворачиваем на Гляден и просто проезжая, никуда не сворачивая, на сквозь деревню, поднимаемся в гору, за тем спускаемся, далее на лево и аккуратно вдоль верхнего водоема до конца дороги. И вот вы уже слышите шум некогда бывшего водопада, а теперь грязного ручья.
  Каким был этот водопад? Посмотрите на фото и на видео. Теперь там одна печаль...

Гляденский водопад на карте



Цели и задачи сайта

 Познакомить интернет пользователей с уникальным уголком Сибири, именуемым Шарыповский район. С его великолепной природой, преисполненной чудесных озер и разнообразных ландшафтов, а также с возможностью отдыха на этой территории. Продвижение Шарыповского района как привлекательной туристической зоны.

Контакты

С предложениями и пожеланиями, а так же по вопросам размещения рекламы обращайтесь по

tel: 8-963-267-52-52

email: [email protected]

Наши партнеры